Search
Close this search box.

.

Confira a programação do São João de Caruaru deste fim de semana

Pedro Cunha
Especial para o Giro


Conhecida por ter um dos melhores festejos de São João do Brasil, Caruaru, no Agreste, reserva uma programação especial para este fim de semana. O regionalismo e as tradições da cultura popular continuam sendo os pilares da festa, mas outros ritmos, como pop, eletrônico e sertanejo também vão fazer parte da programação. 

Nesta sexta (7), o Polo Azulão recebe os cantores Trajano, Edson Gomes e Paulo Miklos. Na mesma noite, no Pátio de Eventos Luiz Lua Gonzaga, se apresentam Joelma, Elba Ramalho e o Projeto À Vontade, de Luan Estilizado, Raí Saia Rodada e Zezo Potiguar. 

O Polo Mestre Vitalino, no Alto do Moura, abre a programação deste sábado (8) com Santanna e as bandas Capital do Sol e Aquários. Para quem quiser curtir mais shows, no Azulão cantam, a partir das 20h, Rogéria Dera, Tony Maciel, Maestro Mozart Vieira e Almério. No principal polo da cidade, a programação conta com Batista Lima, Bell Marques, Henrique e Juliano e Fael Mariz.

Já no domingo (9), se apresentam no Alto do Moura Magnatas do Forró, Cavalo de Pau, Big Band A Nordestina e Humberto Bonny. À noite, Quinteto Violado, Sandra de Sá e Erisson Porto agitam o Polo Azulão. Haverá ainda diversas atrações no Pátio de Eventos, como Dorgival Dantas, Tarcísio do Acordeon, Mastruz com Leite e Samya Maia. 

Para quem busca mais conforto para assistir aos shows no Pátio de Eventos, o Camarote Exclusive vai funcionar mais uma vez neste fim de semana, com abertura dos portões às 18h. O espaço conta com after especial após a programação oficial. 

Durante o intervalo das apresentações, o público poderá curtir os shows de Bruninho Diferente, na sexta-feira (7), Rayssa Barcelar, no sábado (8), e Diego Facó, no domingo (9).  Já para o público que vai curtir  o after na sexta (7) e no sábado (8), o agito ficará por conta de Felipe Farra e Douglas Pegador, respectivamente. 

Confira atrações e horários dos demais polos:

Polo Camarão

Sexta (7)
18h às 19h – Rafa Lira
19h15 às 20h15 – Bia Villachan
20h30 às 21h30 – Valdinho Paes
21h45 às 22h45 – Família Salustiano
23h às 0h – Galeguinho de Gravatá
0h15 às 1h15 – Totonho

Sábado (8)
19h15 às 20h15 – Banda Santa Dose
20h30 às 21h30 – Luciano Magno
21h45 às 22h45 – Ailton Martins com participação especial de Bernardete França
23h às 0h – Geraldo Cardoso
0h15 às 1h15 – Nego do Acordeon

Domingo (9)
18h às 19h – Leonora Moreno
19h15 às 20h15 – Bolsa de Madame
20h30 às 21h30 – Gilsinho Costa
21h45 às 22h45 -Andrezza Formiga
23h às 0h – Vitor Vaqueiro
0h15 às 1h15 – Banda de Pífanos Zé do Estado

Polo Infantil

Sexta (7)
16h às 16h50 – Hugo Mágico
17h às 17h50 – Banda Balão da Alegria
18h às 18h50 – Grupo Borrachinha e Cia apresenta Encantos e Cores

Sábado (8)
14h às 16h – Polo da Inclusão – SDSDH – Banda Segnos – Pif da Inclusão
16h às 18h – Recreação Recrearte
17h às 17h50 – Contação de História em fantoche com Thays Avelino
18h às 18h50 – Saltimbancos de Chico Buarque com Nildo Garbo

Domingo (9)
16h às 18h – Recreação Recrearte
16h às 16h50 – Dorothy e seu cachorro Totó
17h às 17h50 – Ser criança é massa
18h às 18h50 – Grupo de Capoeira Raça Nobre

Polo das Quadrilhas

Sexta (7)
19h às 20h – Quadrilha Junina Brincantes do Sertão
20h15 às 21h15 – Cia de Dança Flávio Barbosa
21h30 às 22h30 – Boi Mimado
22h45 às 23h45 – Grupo de Dança Tradição de Caruaru

Sábado (8)
19h às 20h – Grupo Balaio de Coisas – Severino Biu
20h15 às 1h – Festival de Quadrilhas

Domingo (9)
19h às 20h – Quadrilha Tradicional Arrasta Pé
20h15 às 21h15 – Grupo de Dança Flor e Barro
21h30 às 22h30 – Cia Olhares
22h45 às 0h – Boi Surubim

Polo de Música e Instrumental Rildo Hora

Sábado (8)
14h às 17h – Sesc – Oficina Balaio de Brincadeiras
16h às 17h20 – Dama do Rei
17h40 às 19h20 – Sexteto Rildo Hora
19h40 às 21h – Cais do Agreste

Domingo (9)
14h às 17h – Sesc – Oficina Balaio de Brincadeiras
16h às 17h20 – Neemias Wanderley – Violão Encantado
17h40 às 19h20 – Sons de Pernambuco – participação especial do maestro Clênio Lima
19h40 às 21h – Duo Bassax – Joãozinho Souza e Ivanar Nunes

Polo Juarez Santiago

Sexta (7)
19h às 20h – Trio Baião de Vitalino
20h15 às 21h15 – Trio Vozes da Seca
21h30 às 22h30 – Trio Caruara
22h45 às 23h45 – Trio Brilho da Terra

Sábado (8)
19h às 20h – Trio Bulir com Tu
20h15 às 21h15 – Trio Forró Quentão
21h30 às 22h30 – Trio Fole de Ouro
22h45 às 23h45 – Trio Busca Pé
0h às 1h – Trio Café com Leite

Domingo (9)
19h às 20h – Trio Bau de Oito Baixos
20h15 às 21h15 – Trio Cactos
21h30 às 22h30 – Trio Camaleão
22h45 às 0h – Trio Carrapicho

Polo Casa Rosa

Sexta (7)
12h – Terezinha do Acordeon
14h – Davi dos Oito Baixos
16h – Wanessa Roger

Sábado (8)
11h – Dantas do Forró
12h – Luciana Salvador
14h – Banda Foto e Forró
15h – Banda Laranjinha
16h – Lucas Borba

Domingo (9)
11h – Ivan Show
12h – Manoel da Concertina
13h30 – Adriana Sales
15h – Os Thalentus

Polo do Repente

Sexta (7)
19h às 19h30 – Declamador Pedro Poeta
19h30 às 20h – Declamador Jonata Henrique
20h às 20h30 – Declamadora Karla Maria
20h às 21h – Show com Neto Sales
21h10 às 22h30 – Dupla de repentistas Rogério Meneses e Raimundo Caetano
22h40 às 23h50 – Coral Aboios de Serrita

Sábado (8)
16h às 18h30 – Projeto Sesc Caruaru – Coral Canto Livre, Grupo Suíte de Barro e Grupo de Dança Mestre Vitalino
19h às 19h30 – Declamador Dorge Tabosa
19h40 às 20h50 – Dupla de emboladores de coco: Condor Caetano da Ingazeira
21h às 22h30 – Dupla de repentistas Adeilto Oliveira & Zé Carlos do Pajeú
22h40 às 23h50 – Show com Paulo Matricó

Domingo (9)
17h às 18h50 – Curta metragem “O Lobisomem do Alto do Moura”, com Ratinho Arts
19h às 19h30 – Declamador Klebson Oliveira
19h40 às 20h50 – Dupla de emboladores de coco: Barra Mansa e Curió de Bela Rosa
21h às 22h30 – Dupla de repentistas João Lídio e Raulino Silva
22h45 às 0h – Show com Dinho Nascimento

Polo do Bacamarteiro

Sexta (7)
19h às 20h20 – Batalhão 20
20h30 às 21h50 – Associação de Bacamarteiros do município de São João
22h às 23h20 – Batalhão 27

Sábado (8)
19h às 20h20 – Batalhão 17
20h30 às 21h50 – Batalhão 27
22h às 23h30 – Batalhão 139
23h30 às 1h – Batalhão 01

Domingo (9)
19h às 20h20 – Batalhão 20
20h30 às 21h50 – Batalhão 95
22h às 23h20 – Batalhão 41

Polo do Pífano

Sexta (7)
19h às 20h20 – Banda de Pífanos de Bezerros
20h30 às 21h50 – Banda de Pífanos Cultural
22h às 23h20 – Banda de Pífanos Vitoriano Jovem

Sábado (8)
19h às 20h20 – Banda de Pífanos Nossa Senhora das Graças
20h30 às 21h50 – Banda de Pífanos Santa Luzia
22h às 23h20 – Banda de Pífanos Girassol
23h30 às 1h – Banda de Pífanos Princesa do Agreste

Domingo (9)
17h às 18h10 – Banda de Pífanos de Moisés
18h20 às 19h10 – Banda de Pífanos da Inclusão
19h20 às 20h30 – Banda de Pífanos Caruaru Camaleão
20h40 às 21h50 – Banda de Pífanos Zabé da Loca

Polo Itinerante

Sexta-feira (7)
19h às 19h50 – Quadrilha Junina Girassol
20h às 20h50 – Boi Caruá

Sábado (8)
19h às 20h – Boneco Maluco
19h às 20h – Matulino
20h às 21h – Coroné Cornélio
20h às 20h50 – Grupo de Dança Flor e Barro
22h às 22h50 – Boi Teimoso

Domingo (9)
16h às 16h50 – Palhaço Pindoba
17h às 17h50 – Palhaço Chapuleta
18h às 18h50 – Matulino
19h às 19h50 – Coroné Cornélio
19h às 19h50 – Grupo de Dança Vania Patrício
20h às 20h50 – Quadrilha Balancé
21h às 21h50 – Bumba Meu Boi Nelore

Compartilhe :
Twitter
LinkedIn
Facebook
WhatsApp
Telegram

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

PUBLICIDADE

Confira a programação do São João de Caruaru deste fim de semana