Search
Close this search box.

.

Com recorde de filmes inscritos, 28º Cine PE divulga programação completa

O Cine PE – Festival do Audiovisual divulgou hoje, 2, toda a programação de sua 28ª edição. Sob o tema “Ver, Ouvir, Sentir”, o festival homenageia a conexão entre a música e o cinema.

Foto do filme carioca “Invisível”. Na capa, o pernambucano “No Caminho Encontrei O Vento”

Neste ano, o evento recebeu um número recorde de inscrições: foram 982 produções submetidas, superando a edição de 2023, que recebeu 752 propostas, entre curtas e longas-metragens. Dos quase mil inscritos, 5 foram selecionados para a Mostra Competitiva de Longas-Metragens, 8 filmes integram a Mostra Competitiva de Curtas-Metragens Pernambucanos, e 15 produções compõem a Mostra Competitiva de Curtas-Metragens Nacionais.

Veja a programação completa:

13 DE MAIO (segunda-feira)

MOSTRA INFANTIL DE CINEMA

Hora: 14h00

Local: Cinema do Teatro do Parque

Acesso: Inscrição prévia da Secretaria de Educação da Prefeitura da Cidade do Recife (alunos da rede pública de ensino)

“A Fada do Dente”, Animação, Direção: Caroline Origer, 85′

14 DE MAIO (terça-feira)

MOSTRA INFANTIL DE CINEMA

Hora: 14h00

Local: Cinema do Teatro do Parque

Acesso: Inscrição prévia da Secretaria de Educação da Prefeitura da Cidade do Recife (alunos da rede pública de ensino)

“Coração de Fogo”, Animação, Direção: Laurent Zeitoun e Theodore Ty, 92′

6 DE JUNHO (quinta-feira)

ABERTURA OFICIAL

Hora: 19h00

Local: Cinema do Teatro do Parque

Acesso: Gratuito (retirada de pulseira na bilheteria antes da sessão)

Concerto sinfônico da Orquesta Bravo

Regente: Maestro Dierson Torres

Programa: “Música para Cinema”

Homenagem artística

A ser divulgada.

MOSTRAS DE FILMES

Hora: 19h00

Local: Cinema do Teatro do Parque

Acesso: Gratuito (retirada de pulseira na bilheteria antes da sessão)

Mostra Hors-Concours

“Grande Sertão” (SP), Ficção, Direção: Guel Arraes, 114′

7 DE JUNHO (sexta-feira)

COLETIVA DE IMPRENSA – REALIZADORES

Entrevista coletiva com o realizador do longa-metragem exibido no dia 6 de junho.

Hora: 9h00

Local: Hotel Beach Class Convention (Rua Maria Carolina, 661 – Boa Viagem)

Coordenação: Edu Fernandes (Curador do Cine PE – SP)

Acesso: Gratuito

COLETIVA DE IMPRENSA – HOMENAGEADO(A)

Entrevista coletiva com o(a) homenageado(a) da edição.

Hora: 11h00

Local: Hotel Beach Class Convention (Rua Maria Carolina, 661 – Boa Viagem)

Coordenação: Edu Fernandes (Curador do Cine PE – SP)

Acesso: Gratuito

MOSTRAS DE FILMES

Hora: 19h00

Local: Cinema do Teatro do Parque

Acesso: Gratuito (retirada de pulseira na bilheteria antes da sessão)

Mostra Competitiva de Curtas-Metragens Pernambucanos

“Descarrego” (PE), Documentário, Direção: Joana Claude,10′

“Nova Aurora” (PE), Animação, Direção: Victor Jiménez, 18′

Mostra Competitiva de Curtas-Metragens Nacionais

“Zagêro” (RS), Ficção, Direção: Victor Di Marco e Márcio Picoli, 15′

“Dependências” (RJ), Ficção, Direção: Luisa Arraes, 19′

“Solange Não Veio Hoje” (BA), Ficção, Direção: Hilda Lopes e Klaus Hastenreiter, 21′

“Dentro de Mim” (AL), Documentário, Direção: Dayane Teles, 18′

Mostra Competitiva de Longas-Metragens

“Memórias de Um Esclerosado” (RS), Documentário, Direção: Thaís Fernandes e Rafael Corrêa, 75′

8 DE JUNHO (sábado)

COLETIVA DE IMPRENSA – REALIZADORES

Entrevistas coletivas com os realizadores dos curtas e do longa-metragem exibidos no dia 7 de junho.

Hora: 9h00

Local: Hotel Beach Class Convention (Rua Maria Carolina, 661 – Boa Viagem)

Coordenação: Edu Fernandes (curador do Cine PE – SP)

Acesso: Gratuito

LANÇAMENTO DE LIVRO COM DEBATE

Título: Conversa com Edmar Bacha (*)

Autor: Cristovam Buarque

Debatedores: Cristovam Buarque e Edmar Bacha

Hora: 13h30

Local: Instituto Arqueológico, Histórico e Geográfico Pernambucano – IAHGP (R. do Hospício, 130 – Boa Vista)

Acesso: Gratuito

(*) O livro foi consequência de um encontro entre os dois economistas no Cine PE 2022.

SESSÃO MATINÊ – Mostra Inquietações

Hora: 14h00

Local: Cinema do Porto / Cinema da Fundação (Rua Cais do Apolo, 222 – 16º andar – Bairro do Recife)

Acesso: Gratuito

“Era uma Noite de São João” (PB), Animação, Direção: Bruna Velden, 11′

“Utopia Muda” (SP), Documentário, Direção: Júlio Matos, 20′

“Estação Janga-Lua (O Segundo Mundo do Rádio)” (PE), Documentário, Direção: Chia Beloto e Rui Mendonça, 78′

MOSTRAS DE FILMES

Hora: 19h00

Local: Cinema do Teatro do Parque

Acesso: Gratuito (retirada de pulseira na bilheteria antes da sessão)

Mostra Competitiva de Curtas-Metragens Pernambucanos

“Das Águas” (PE), Documentário, Direção: Adalberto Oliveira e Tiago Mastins Rêgo, 17′

“Náufrago” (PE), Ficção, Direção: Vitória Vasconcellos, 11′

“Emocionado” (PE), Ficção, Direção: Pedro Melo, 15′

Mostra Competitiva de Curtas-Metragens Nacionais

“Hoje Eu Só Volto Amanhã” (PE), Animação, Direção: Diego Lacerda, Luan Hilton, Chia Beloto, Marila Cantuária, Juliette Perrey, Marcelo Vaz, Yuri Shmakov, Raul Souza, Gio Guimarães, Gabriel de Moura, Rubens Caetano, 8′

“Sertão América” (ES/RS/PI), Documentário, Direção: Marcela Ilha Bordin, 18’15”

“Sempre o Mesmo” (SP), Ficção, Direção: João Folharini,19′

“A Chuva Não Me Viu Passar” (SC), Ficção, Direção: Leonardo Gatti, 19′

Mostra Competitiva de Longas-Metragens

“Cordel do Amor Sem Fim” (SP), Ficção, Direção: Daniel Alvim, 75′

9 DE JUNHO (domingo)

COLETIVA DE IMPRENSA

Entrevistas coletivas com os realizadores dos curtas e do longa-metragem exibidos no dia 8 de junho.

Hora: 9h00

Local: Hotel Beach Class Convention (Rua Maria Carolina, 661 – Boa Viagem)

Coordenação: Edu Fernandes (Curador do Cine PE – SP)

Acesso: Gratuito

SESSÃO MATINÊ – Mostra Inquietações

Hora: 14h00

Local: Cinema do Porto / Cinema da Fundação (Rua Cais do Apolo, 222 – 16º andar – Bairro do Recife)

Acesso: Gratuito

“Dinho” (PE), Ficção, Direção: Leo Tabosa, 20′

“Adam” (PR), Ficção, Direção: Ana Catarina, 14′

“Cida Tem Duas Sílabas” (SP), Ficção, Direção: Giovana Castellari, 19′

“Lagrimar” (RN), Animação, Direção: Paula Vanina, 14′

“Seu Adauto” (PE) Documentário, Direção: Edvaldo Santos, 12′

“Destino Brasília” (PB), Documentário, Direção: Kalyne Almeida, Leandro Cunha e Sandro Alves de França, 18′

MOSTRAS DE FILMES

Hora: 19h00

Local: Cinema do Teatro do Parque

Acesso: Gratuito (retirada de pulseira na bilheteria antes da sessão)

Mostra Competitiva de Curtas-Metragens Pernambucanos

“Chão” (PE), Ficção, Direção: Philippe Wollney, 14′

“Moagem” (PE), Documentário, Direção: Odília Nunes, 16′

“Mãe” (PE), Ficção, Direção: Natália Tavares, 22″

Mostra Competitiva de Curtas-Metragens Nacionais

“Flores de Macambira” (ES), Animação, Direção: Crianças Adolescentes da Comunidade de Macambira, 9′

“O Silêncio Elementar” (MG), Documentário, Direção: Mariana de Melo, 15′

“Resistência” (RO), Documentário, Direção: Juraci Júnior, 9′

“Jogo de Classe” (SP), Ficção, Direção: Quico Meirelles, 17′

Mostra Competitiva de Longas-Metragens

“Invisível” (RJ), Documentário, Direção: Carolina Vilela e Rodrigo Hinrichsen, 87′

10 DE JUNHO (segunda-feira)

COLETIVA DE IMPRENSA

Entrevistas coletivas com os realizadores dos curtas e do longa-metragem exibidos no dia 9 de junho.

Hora: 9h00

Local: Hotel Beach Class Convention (Rua Maria Carolina, 661 – Boa Viagem)

Coordenação: Edu Fernandes (Curador do Cine PE – SP)

Acesso: Gratuito

MOSTRAS DE FILMES

Hora: 19h00

Local: Cinema do Teatro do Parque

Acesso: Gratuito (retirada de pulseira na bilheteria antes da sessão)

Mostra Competitiva de Curtas-Metragens Nacionais

“Cacica – A Força da Mulher Xavante” (MT), Documentário, Direção: Jade Rainho e Carolina Rewaptu, 20′

“Vermelho-oliva” (RJ), Documentário, Direção: Nina Tedesco, 10′

“Guaracy” (SP), Animação, Direção: Eliete Della Violla e Daniel Bruson, 12′

Mostra Competitiva de Longas-Metragens

“Geografia Afetiva” (SP), Documentário, Direção: Mari Moraga, 89′

“No Caminho Encontrei o Vento” (PE), Ficção, Direção: Antonio Fargoni, 70′

11 DE JUNHO (terça-feira)

COLETIVA DE IMPRENSA

Entrevistas coletivas com os realizadores dos curtas e longas-metragens exibidos no dia 10 de junho.

Hora: 9h00

Local: Hotel Beach Class Convention (Rua Maria Carolina, 661 – Boa Viagem)

Coordenação: Edu Fernandes (Curador do Cine PE – SP)

Acesso: Gratuito

SOLENIDADE DE ENCERRAMENTO

Hora: 19h00

Local: Cinema do Teatro do Parque

Acesso: Gratuito (retirada de pulseira na bilheteria antes da sessão)

Premiação

Entrega do Troféu Calunga de Prata aos vencedores do Cine PE 2024.Entrega dos prêmios das empresas parceiras do Cine PE 2024.

Compartilhe :
Twitter
LinkedIn
Facebook
WhatsApp
Telegram

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

PUBLICIDADE

Com recorde de filmes inscritos, 28º Cine PE divulga programação completa